photo_2.jpgПрезидент Республики Узбекистан Ислам Каримов по приглашению Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина 2 сентября прибыл в город Пекин.

После официальной церемонии встречи Президента нашей страны в международном аэропорту “Шоуду” города Пекина делегация Узбекистана направилась в отведенную для нее резиденцию «Дяоюйтай». 

Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов в тот же день встретился с Председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпинем. 

Глава нашего государства поздравил Председателя КНР с 70-летием Победы во Второй мировой войне и отметил, что народ Китая внес огромный вклад в эту Победу.

– Мне доставляет огромное удовольствие поздравить Вас и в Вашем лице весь народ Китая с этой знаменательной датой. Мы преклоняемся перед памятью тех, кто боролся против захватчиков, ценой своей жизни и огромных жертв внес большой вклад в завершение Второй мировой войны. Эта победа заложила основу для формирования нового Китая, создала все возможности для того, чтобы Китай сегодня занимал то почетное место, которое по достоинству занимает, – сказал Ислам Каримов. 

Председатель КНР, приветствуя главу нашего государства в связи визитом в Китай, выразил признательность за принятие приглашения. 

– Я очень рад тому, что имею возможность вновь встретиться с Вами. Пользуясь случаем, поздравляю Вас и дружественный народ Узбекистана с Днем независимости. Народ Узбекистана, боровшийся против фашизма во Второй мировой войне, поддерживал наш народ. Мы никогда не забудем этого и высоко ценим наше сегодняшнее взаимное сотрудничество, – сказал Си Цзиньпин. 

Отношения между Узбекистаном и Китаем динамично развиваются в духе стратегического партнерства. Взаимовыгодное сотрудничество охватывает все направления сфер политики, экономики, торговли, промышленности, финансов, строительства, науки, образования, культуры. Взаимосвязи между нашими странами последовательно развиваются на основе ряда таких важных документов, как Совместная декларация об установлении стратегического партнерства, Договор о дружбе и сотрудничестве, Совместная декларация о дальнейшем развитии и углублении двусторонних отношений стратегического партнерства. 

В развитии сотрудничества наших стран важное значение имеют дружба, взаимоуважение и доверие между Исламом Каримовым и Си Цзиньпинем. Главы двух государств проводят регулярные встречи, обмениваются мнениями по укреплению и дальнейшему расширению взаимоотношений. Председатель КНР в сентябре 2013 года посетил Узбекистан с государственным визитом. Глава нашего государства в августе 2014 года совершил государственный визит в Китай. Ислам Каримов и Си Цзиньпин в июле текущего года также встретились в рамках саммита Шанхайской организации сотрудничества в городе Уфе. 

В ходе состоявшихся в Пекине переговоров на высшем уровне стороны обстоятельно обсудили нынешнее состояние взаимных отношений, перспективы их дальнейшего развития. 

В нашей стране совместно с Китаем реализуется ряд крупных инвестиционных проектов. Яркими примерами эффективного сотрудничества являются газопровод Средняя Азия–Китай, электрифицированная железная дорога Ангрен–Пап, производственные мощности, задействованные в индустриальных зонах “Навои”, “Джизак” и “Ангрен”. В Узбекистане действует более пятисот предприятий с участием китайских инвестиций. 

Неуклонно растут объемы взаимного товарооборота. Этот показатель за последние 6 лет увеличился в 3 раза, в 2014 году достиг 4,7 миллиарда долларов США. В первом полугодии текущего года взаимный товарооборот вырос на 11,7 процента. 

Ислам Каримов отметил, что Узбекистан высоко ценит сотрудничество с Китаем и во всех сферах последовательно развиваются связи, основанные на взаимном доверии и заинтересованности. 

Си Цзиньпин подчеркнул, что Китай рассматривает Узбекистан как одного из перспективных стратегических партнеров, заинтересован в дальнейшем расширении взаимного сотрудничества. 

Стороны обменялись мнениями по широкому спектру вопросов по дальнейшему развитию узбекско-китайских отношений, обсудили региональные и международные проблемы, представляющие взаимный интерес. 

Президент Ислам Каримов принял участие в неофициальной встрече глав государств и правительств стран, приглашенных в Китай по случаю праздничных торжеств. 

Глава нашего государства примет участие в торжественных церемониях, посвященных 70-летию Победы во Второй мировой войне, которые состоятся 3 сентября в городе Пекине. 

Аъло Абдуллаев (фото), УзА