photo_3.jpg

В Ташкенте состоялось торжественное мероприятие, посвященное 20-летию Академии Вооруженных Сил Республики Узбекистан. 
Первый заместитель министра обороны Республики Узбекистан Баходир Тошматов и другие отметили, что в первые годы независимости перед Вооруженными Силами нашей страны стоял актуальный вопрос подготовки офицерских кадров в соответствии с требованиями времени. Одним из важнейших шагов в решении этой задачи стало создание Академии Вооруженных Сил Республики Узбекистан. 

Академия была создана по инициативе Президента Ислама Каримова 2 сентября 1995 года и открыла новую страницу в системе высшего военного образования. За прошедшее время она стала ведущим высшим военно-образовательным учреждением и внесла огромный вклад в совершенствование подготовки офицерских кадров и повышение научно-исследовательского потенциала системы военного образования Узбекистана. Следует отметить, что воспитательно-образовательный процесс в академии постоянно совершенствуется. Этому способствует постановление главы нашего государства «О мерах по реформированию Академии Вооруженных Сил Республики Узбекистан» от 4 августа 2010 года. 
Для проведения специальных лекционных занятий приглашаются ведущие специалисты органов управления и войск, эксперты и специалисты ведущих высших образовательных учреждений Узбекистана, а также военно-образовательных и военно-исследовательских центров зарубежных стран. Благодаря наличию высококвалифицированных военно-научных и научно-педагогических кадров с каждым годом расширяется объем работ по внедрению современных форм и методов обучения, передовых информационно-коммуникационных технологий, методов моделирования и компьютерной симуляции, современных тренажерных комплексов и систем. 
- День создания нашего высшего военно-образовательного учреждения – знаменательное событие в жизни нашей страны, - говорит заведующая кафедрой иностранных языков академии Галина Балашова. - Сегодня здесь подготавливаются офицеры высшего звена, которые умеют не только управлять войсками, но и обладают стратегическим мышлением и специальными навыками для решения задач, актуальных в современных реалиях. Кроме того, для слушателей академии обязательным является владение иностранными языками. Некоторые предметы, например «Информационные технологии», преподаются на английском языке. 
Стоит особо отметить, что с момента основания этого учреждения процесс подготовки и повышения квалификации прошли более 2 тысяч офицерских кадров. Сегодня эти выпускники успешно руководят воинскими частями и подразделениями Вооруженных Сил, высшими военно-образовательными учреждениями и ведомствами нашей страны. Выпускники академии плодотворно трудятся и в области широкого внедрения в деятельность войск современных информационно-коммуникационных технологий. Это способствует совершенствованию системы оперативно-стратегического управления Вооруженными Силами и повышению эффективности управления подразделениями в режиме реального времени. 
- В Академии Вооруженных Сил мы получаем глубокие знания по специальности, расширяем свой кругозор, учимся принимать решения в нестандартных ситуациях, - говорит слушатель академии майор Захид Эшмуродов. - Созданные здесь условия позволяют нам постоянно работать над собой, совершенствоваться духовно и физически, следить за последними достижениями военной науки. 
На мероприятии преподавателям, внесшим большой вклад в обучение и воспитание высокоинтеллектуальных офицеров, были вручены почетные грамоты. 
Состоялся праздничный концерт с участием известных певцов и Центрального ансамбля песни и танца Вооруженных Сил.

Мухаммад Каршибаев, Мухаммад Амин (фото), УзА