transport va logistika khizmatlari namoyishi 11 11 2015В Узэкспоцентре открылась XII международная выставка "Транспорт и логистика - TransUzbekistan-2015".

Выставка организована Министерством внешних экономических связей, инвестиций и торговли, Торгово-промышленной палатой Республики Узбекистан, акционерной компанией "Узтрансгаз", ассоциацией международных автомобильных перевозчиков Узбекистана, ассоциацией международных экспедиторов Узбекистана и международной выставочной компанией "ITE Uzbekistan".



Проводимые под руководством Президента Ислама Каримова последовательные реформы по модернизации транспортно-коммуникационных сетей и повышению транзитного потенциала способствуют интеграции нашей страны в международные транспортные коммуникации. Постановление главы нашего государства о Программе развития и модернизации инженерно-коммуникационной и дорожно-транспортной инфраструктуры на 2015-2019 годы от 6 марта текущего года служит важным руководством к действию для углубления проводимой в этом направлении работы.

Эта международная выставка создает возможности для стимулирования привлечения иностранных инвестиций в нашу страну, дальнейшего укрепления сотрудничества между отечественными и зарубежными компаниями. В выставке принимают участие более 50 компаний из Узбекистана, США, Германии, Франции, Польши, Республики Корея, Китая, Объединенных Арабских Эмиратов, Турции, Ирана, Латвии, Литвы, России, Беларуси и других стран.

На стендах акционерного общества "Узбекистон темир йуллари", обладающего огромным потенциалом транспортно-логистического обслуживания и перевозки пассажиров не только в нашей стране, но и в Центральной Азии в целом, широко демонстрируются услуги действующих в системе общества предприятий. В частности, внимание участников привлекают удобство и эффективность услуг по международным и местным железнодорожным перевозкам, предлагаемых унитарным предприятием "Узбектемирйулэкспедиция", имеющим прямые соглашения об оказании транспортно-экспедиторских услуг со странами СНГ, Европы и Азии.

Свои услуги на выставке демонстрирует и южнокорейская компания "Unico Logistics Co Ltd", имеющая большой опыт оказания логистических услуг. Компания, ставшая одним из активных участников процесса дальнейшего развития сферы транспорта и логистики нашей страны, тесно сотрудничает в области международных грузоперевозок с такими крупными производителями, как “GM Uzbekistan”, “GM Powertrain Uzbekistan”, “SamAuto”.

В результате уделяемого в нашей стране внимания связыванию транспортно-коммуникационной системы с портами мирового значения расширяется сотрудничество с государствами, имеющими морские порты. Более десяти компаний в составе делегации Латвийской Республики, являющейся постоянным участником международной выставки "TransUzbekistan", в нынешнем году наряду с железнодорожными перевозками предлагают услуги по портовому обслуживанию.

- Проводимая под руководством Президента Ислама Каримова работа по модернизации транспортно-коммуникационной системы превращает Узбекистан в важный транспортный коридор между Западом и Востоком, - говорит менеджер по торговле Вентспилского свободного порта Янис Лубинс. - Деловые люди Латвии все больше интересуются Узбекистаном и стремятся расширить масштабы сотрудничества.

На стендах "International Monitoring Group" – другого постоянного участника международной выставки – представлены инновационные услуги по мониторингу транспорта через искусственный спутник и контролю расхода топлива.

В нашей стране растет число транспортных средств на газовом топливе. В частности, в результате принятых мер по сокращению вредных выбросов в атмосферу в 2008-2012 годах на газ перешли более 161 тысячи автомобилей. В 2013-2017 годах намечено перевести на этот вид топлива еще более 74 тысяч транспортных средств.

Нарастающие темпы использования природного газа в качестве автомобильного топлива повышают спрос на соответствующие инновационные разработки. Впервые организованная в рамках выставки отдельная секция "Газ на транспорте - NGV" является мероприятием, призванным продемонстрировать новинки в этой области. В нем со своими продуктами и услугами принимают участие 11 компаний.

Компания "AC Polka" (Польша) демонстрирует инжекторные системы, контроллеры и электронику для транспортных средств, использующих сжиженный и природный газ, а компания "ENOC" (ОАЭ) – масла и лубриканты.

В рамках выставки также прошел организованный компанией "General Electric Oil&Gas Division" (США) семинар "Модульные устройства автогазонаполнительных компрессорных станций и малотоннажный сжиженный природный газ: эффективное решение для газового моторного топлива".

Международная выставка "TransUzbekistan - 2015", собравшая на одной площадке крупные компании в области транспорта, логистики и грузовых перевозок из различных стран, способствует развитию международного сотрудничества в этой сфере и привлечению инвестиций в отечественную экономику.

 

Источник:http://www.uza.uz