Указ Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева «О Стратегии действий по дальнейшему развитию Республики Узбекистан» от 7 февраля 2017 года был воспринят нашим народом с большим воодушевлением. В нем конкретно определены важные вехи, которых достигнет наша страна в ближайшие пять лет, механизмы повышения уровня жизни нашего народа.

Данным указом определена Стратегия действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах. Стратегия действий реализуется в пять этапов, каждый из которых предусматривает утверждение отдельной ежегодной Государственной программы по ее реализации в соответствии с объявляемым наименованием года. Исходя из этого, утверждена Государственная программа по реализации Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах в Год диалога с народом и интересов человека.

Широкое народное обсуждение проекта данной стратегии, активное участие в ее совершенствовании наших соотечественников, являющихся представителями различных сфер, создали предпосылку, чтобы она стала всестороннее продуманной, жизненной и, главное, соответствующей мечтам и чаяниям нашего народа. По итогам общественного обсуждения поступило более 1,3 тысячи предложений и отзывов, на основе которых пересмотрен 41 пункт Государственной программы, что подтверждает высокую активность граждан.

Целью Стратегии действий является коренное повышение эффективности проводимых реформ, создание условий для обеспечения всестороннего и ускоренного развития государства и общества, реализация приоритетных направлений по модернизации страны и либерализации всех сфер жизни.

Определены пять приоритетных направлений развития нашей страны. К ним относятся совершенствование государственного и общественного строительства, обеспечение верховенства закона и дальнейшее реформирование судебно-правовой системы, дальнейшее развитие и либерализация экономики, развитие социальной сферы, обеспечение безопасности, межнационального согласия и религиозной толерантности, осуществление взвешенной, взаимовыгодной и конструктивной внешней политики.

Корреспонденты УзА побеседовали с представителями различных сфер о сути и значении Стратегии действий.

Ботир Матмуродов, председатель Комитета по законодательству и судебно-правовым вопросам Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан:


– В годы независимости Узбекистан стал известен всему миру как государство, строящее свое великое будущее, опираясь на свою богатую историю, как динамично развивающаяся страна с трудолюбивым и дружным народом. Последовательно реализуемые во главе с Президентом нашей страны Шавкатом Мирзиёевым реформы, практические действия направлены на достижение новых рубежей, развитие в «ногу со временем», обеспечение интересов народа.

Указ Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева «О Стратегии действий по дальнейшему развитию Республики Узбекистан» ознаменовал важный этап в жизни нашей страны. Каждая задача, указанная в этом документе, определяющем точные рубежи и важные приоритеты дальнейшего углубления демократических реформ и ускорения развития страны, неразрывно связана с жизнью людей, проживающих на этой земле, уверенно смотрящих в завтрашний день. Заслуживает внимания, что в Стратегию действий включены высказанные Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым во время встреч с широкой общественностью, деловыми кругами, представителями государственных органов, диалога с народом концептуальные задачи по общественно-политическому, социально-экономическому, культурно-гуманитарному развитию страны.

Реализация Стратегии действий в пять этапов, при этом утверждение ежегодной Государственной программы в соответствии с объявляемым наименованием года, повышает ее практическую эффективность. В этой связи в Государственной программе, реализация которой намечена на Год диалога с народом и интересов человека, уделяется особое внимание совершенствованию государственного и общественного строительства. Конечная цель – создание наилучших условий для народа. Будет еще более усовершенствована деятельность структур, направленных на работу с населением, обеспечение его интересов. В этом процессе, несомненно, важным станет усиление роли Олий Мажлиса в системе государственной власти, коренное улучшение качества законотворчества, повышение роли политических партий.

Одним из факторов диалога с народом, соответствующим требованиям сегодняшнего дня, является развитие системы «Электронное правительство». В этом году в данном направлении будет реализована масштабная работа. Предоставление для этого всех необходимых условий направлено на создание больших удобств для населения, субъектов предпринимательства.

Азиз Мирзаев, доктор юридических наук, помощник председателя Верховного суда Республики Узбекистан:

– Мнение Президента нашей страны Шавката Мирзиёева о том, что критический анализ, жесткая дисциплина и персональная ответственность должны стать повседневной нормой в деятельности каждого руководителя, стало важным критерием в нашей работе. Так, требованием сегодняшнего дня является высокая ответственность работников нашей сферы в выполнении возложенных на них задач, рассмотрение дел в установленные законом сроки, принятие справедливых и обоснованных решений.

В Государственной программе, утвержденной Указом главы нашего государства «О Стратегии действий по дальнейшему развитию Республики Узбекистан» особое внимание уделяется обеспечению верховенства закона и подлинной независимости судов. В частности, планируются создание Высшего судейского совета, призванного обеспечить самостоятельность судей при принятии решений, формирование профессионального судейского корпуса, реализацию мер по защите прав и законных интересов судей.

Реализация таких мер еще более повысит эффективность деятельности судов по отправлению правосудия, защите прав граждан, охраняемых законом, обеспечению социальной справедливости и верховенства закона.

Совершенствование процессуального законодательства с целью недопущения волокиты и необоснованного затягивания рассмотрения судами дел, расширение полномочий вышестоящих судебных инстанций по самостоятельному устранению недостатков судов нижестоящей инстанции и вынесению окончательного решения также предоставляет новые возможности для повышения эффективности деятельности в данной сфере.

Ойбек Тургунов, заведующий кафедрой Академии государственного управления при Президенте Республики Узбекистан:

– В разработанную по инициативе Президента нашей страны Шавката Мирзиёева Стратегию действий включены концептуальные вопросы общественно-политического, социально-экономического, культурно-гуманитарного развития страны.

В ходе ее подготовки была развернута широкая дискуссия среди различных слоев населения. Проект был размещен на различных информационных площадках для обсуждения, по его результатам поступили многочисленные предложения и отзывы. Граждане проявили особую заинтересованность и сопричастность к проводимым реформам, продемонстрировав высокую политико-правовую активность. В результате принят всесторонне продуманный и тщательно разработанный проект. Это имеет важное значение в дальнейшем развитии нашей страны и повышении благосостояния населения.

В Стратегии действий особое внимание Президента нашей страны Шавката Мирзиёева обращено на модернизацию и демократизацию государственного управления, совершенствование системы государственной службы, формирование сильного гражданского общества, подготовку современных кадров в сфере государственного управления и повышение их профессиональной квалификации.

Максуда Ворисова, член Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан, заведующая сельским врачебным пунктом Назарбек Зангиатинского района Ташкентской области:

– В Стратегии действий уделяется особое внимание и развитию социальной сферы. Намечен ряд мер по обеспечению занятости населения, социальной защите и охране здоровья граждан, развитию и модернизации дорожно-транспортной, инженерно-коммуникационной и социальной инфраструктур, дальнейшему улучшению обеспечения населения отдаленных регионов электроэнергией, газом, повышению статуса женщин в общественно-политической жизни, реформированию сферы здравоохранения, обеспечению доступности дошкольных образовательных учреждений, повышению качества и развитию общего среднего образования, среднего специального и высшего образования.

Будут реализованы конкретные меры по подъему на новый уровень работы медицинских учреждений, в частности, первичных медицинских учреждений, семейных поликлиник, патронажной службы, скорой медицинской помощи. Больницы и население будут должным образом обеспечены качественными лекарственными средствами, современными медицинскими изделиями.

Под руководством Президента нашей страны уделяется особое внимание повышению медицинской культуры населения, формированию здоровых семей. В каждой встрече главы нашего государства с представителями сферы здравоохранения широко обсуждается реализуемая в данном направлении работа, даются необходимые поручения. Стратегия действий является важным руководством к последовательному развитию медицинской сферы, дальнейшему повышению профессионального мастерства и ответственности медицинских работников.

В этом важном документе, определяющем направления развития нашей страны на ближайшие пять лет, предусматриваются меры по поддержке пожилых людей, совершенствованию системы выплаты социальных пособий. Намечены приоритетные задачи по повышению эффективности деятельности органов самоуправления граждан, превращению института махалли в наиболее близкую к народу структуру, дальнейшему укреплению ее материально-технической базы.

В сельской местности планируется строительство современных жилых домов, прокладка отвечающих сегодняшним требованиям дорог, водопроводных и газопроводных сетей. Предусматривается дальнейшее повышение качества транспортного обслуживания населения.

Все эти реформы направлены на укрепление веры нашего народа в завтрашний день, повышение его удовлетворенности сегодняшними реалиями.


 

Источник: Uza.uz