photo_1.jpgПрезидент Ислам Каримов на торжествах, посвященных 24-летию независимости нашей  Родины,особо отметил, что в основе достигнутых нами в период независимого развития огромных  успехов, нашего все возрастающего процветания и благополучия, чувства удовлетворенности жизнью  наших людей, прежде всего, лежат самоотверженный труд, огромный интеллектуальный и  созидательный потенциал, непоколебимая воля нашего народа, который бережет, как зеницу ока, мир  и спокойствие в  стране и воспитывает в духе этих благородных ценностей подрастающее поколение.

Действительно, сегодня у нашей молодежи    наряду с усилением стремления служить во имя   светлого  будущего нашей страны, также священным долгом является готовность к    сохранению и укреплению мира и  спокойствия.    Об этом свидетельствует то, что с каждым годом расширяются ряды юношей и девушек,  желающих служить в военной сфере и   правоохранительных органах. 

В Академию Министерства внутренних дел Республики Узбекистан, Высшую техническую школу пожарной безопасности и Ташкентское высшее военно-техническое училище в текущем учебном году принята на учебу всесторонне зрелая молодежь. 1 сентября – в День независимости они дали присягу самоотверженно служить на пути обеспечения мира в стране, спокойствия народа. 



На мероприятии, организованном в Академии Министерства внутренних дел, министр внутренних дел Республики Узбекистан А.Ахмедбаев, начальник академии Ш.Икрамов и другие отметили, что осуществляемые под руководством Президента Ислама Каримова реформы в системе внутренних дел служат важным фактором обеспечения мира в нашей стране и спокойствия народа. Формирование эффективной системы подготовки кадров создает основу для укомплектования органов внутренних дел высокообразованными специалистами. 

В высших учебных заведениях в системе министерства образовательный процесс ведется на основе современных государственных образовательных стандартов, типовых учебных планов с использованием информационных и передовых педагогических технологий. В соответствии с указом главы нашего государства о мерах по дальнейшему совершенствованию деятельности органов внутренних дел Республики Узбекистан от 19 июня 2004 года кардинально реформирована система подготовки кадров для органов внутренних дел. 

Академия Министерства внутренних дел в сфере подготовки ведущих специалистов и руководящих кадров, их переподготовки и повышения квалификации является одним из престижных высших учебных заведений не только в нашей стране, но и среди государств СНГ. Здесь готовятся специалисты с высшим образованием по следственному, оперативно-следственному направлению, экспертно-криминалистической деятельности, по направлению предотвращения преступлений. В годы независимости в этом образовательном учреждении подготовлены более десяти тысяч специалистов с высшим юридическим образованием, свыше десяти тысяч сержантов. 

Размещение на образовательном портале академии учебных программ и фильмов, методических материалов, мультимедийных презентаций, пособий, докладов и лекций, а также нормативно-правовых актов создает ряд удобств для слушателей. В учебном заведении организованы центры инновационных педагогических технологий, образовательно-телевизионные, лекционные залы, оснащенные современной информационно-коммуникационной системой, центры интерактивного обучения по противодействию торговле людьми и незаконному обороту наркотических средств, изучения криминалистических исследований, школа педагогического мастерства, криминалистический полигон, учебный центр «Образцовый пункт милиции» и ресурсный центр по правам человека, учебно-методические кабинеты по специальности «Следственная деятельность», которые служат обучению слушателей на уровне современных требований. 

На торжественном мероприятии, в котором приняли участие представители государственных и общественных организаций, родители, юноши и девушки, избравшие такую почетную профессию, как укрепление независимости, обеспечение мирной и спокойной жизни народа, дали присягу преданно служить Родине. 

– В дни, когда празднуется 24-летие независимости нашей страны, я даю клятву преданности Родине, что наполняет мое сердце чувством гордости, – говорит слушатель первого курса Темурбек Боймирзаев. – Наша высшая цель – преданно служить Родине, народу, Президенту. 

Норгул Абдураимова, Отабек Мирсагатов (фото), УзА